科协邮局   网上工作平台 回到旧版 | English | 设为首页
   
学会学术 科学普及 智库发展 组织人才 对外交流 创业创新 党的建设
首页  > 地方科协 >  新闻内容
 

陕西省政府参事吴新成被双开曾任省发改委副主任(正厅级)

 
分享: 2019-02-19
     

  经济日报-中国经济网西安1月17日综合消息来源 据陕西省纪委监委新闻:日前,经中共陕西省委批准,省纪委监委对陕西省人们政府参事,省发改委原副主任、党组成员,省粮食局原局长、党组书记吴新成严重违纪违法问题举行了立案审查观察。

  经查,吴新成违反政治纪律,反抗组织审查;违反组织纪律,使用职权在职务提升、事情调动等方面为他人谋取利益并索取、收受财物,不如实向组织陈诉小我私家有关事项;违反清廉纪律,收受可能影响公正执行公务的礼物、礼金、消耗卡,使用职权和职务上的影响为其配偶谋划运动谋取利益;违反事情纪律,违规干预、加入下属单元工程建设项目;违反生涯纪律。违反国家执法法例,组成职务违法。使用职务上的便利和职权、职位形成的便利条件为他人谋取利益并索取、收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  吴新成身为党员向导干部,损失理想信心,背弃党的宗旨,毫无原则态度,对党不忠诚,纲纪意识淡薄,道德防线失守,家风不正,作风松弛,其行为已组成严重违纪并涉嫌犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性子严重,影响恶劣,应予严肃处置惩罚。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人们共和国监察法》《行政机关公务员处分条例》等有关划定,经省纪委监委集会研究并报省委批准,决议给予吴新成开除党籍、开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题及所涉款物移送审查机关依法处置惩罚。

  吴新成简历

  吴新成,男,汉族,1955年7月生,陕西三原人,1974年1月到场事情,1974年8月加入中国共产党,大学学历。

  1974年1月至1975年1月,陕西省三原县农村下层组织整理事情队队员、副队长;

  1975年1月至1976年8月,任陕西省三原县张家坳公社农技员;

  1976年8月至1980年10月,任陕西省三原县张家坳公社、洪水公社革委会副主任;

  1980年10月至1984年2月,任陕西省三原县团委书记;

  1984年2月至1987年1月,任陕西省三原县委组织部副部长(其间:1984年9月至1986年7月在陕西省广播电视大学党政干部专修科专业学习);

  1987年1月至1989年11月,任陕西省三原县委常委、宣传部长;

  1989年11月至1994年7月,任陕西省兴平市委副书记(其间:1993年3月至1993年6月到场陕西省委党校县委书记班);

  1994年7月至1995年6月,任陕西省咸阳市农林局局长;

  1995年6月至1998年3月,任陕西省韩都会委书记(1993年8月至1995年12月在中央党校函授学院党政专业学习);

  1998年3月至1998年6月,任陕西省渭南市委组织部部长;

  1998年6月至2001年7月,任陕西省渭南市委常委、组织部部长;

  2001年7月至2005年9月,任陕西省宝鸡市委副书记(其间:2002年3月至2002年7月到场陕西省委党校中青班);

  2005年9月至2006年6月,任陕西省宝鸡市委副书记兼市委党校校长;

  2006年6月至2009年1月,任陕西省国防科学手艺工业事情委员会书记(其间:2007年3月至2007年7月到场中央党校地厅级学习二班);

  2009年1月至2010年4月,任陕西省委政法委副书记,省委提防和处置惩罚邪教问题向导小组办公室(省政府提防和处置惩罚邪教问题办公室)主任、党组书记;

  2010年4月至2013年2月,任陕西省委政法委副书记、委员,省委提防和处置惩罚邪教问题向导小组办公室(省政府提防和处置惩罚邪教问题办公室)主任、党组书记;

  2013年2月至2015年10月,任陕西省生长和革新委员会副主任(正厅级)、党组成员,陕西省粮食局局长、党组书记;

  2015年10月,聘用为陕西省人们政府参事。

  2018年7月,涉嫌严重违纪违法,接受纪律审查和监察观察。

更多地方人事消息来源请见

更多地方人事消息来源请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见